EN
 / Главная / Все новости / Испанцам, сражавшимся за Ленинград, посвятили выставку

Испанцам, сражавшимся за Ленинград, посвятили выставку

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2020


Мультимедийная выставка «Испанские интернационалисты в боях за Ленинград» начала работать в четверг, 3 сентября. Её открытие приурочили ко Дню окончания Второй мировой войны, пишет газета «Всеволожские вести».

Экспозиция расположилась в Петербурге, в историческом парке «Россия — моя История». Все надписи и пояснения даются на двух языках — по-русски и по-испански.

Организаторы напоминают, что войска двенадцати стран Европы принимали участие в укреплении блокадного кольца вокруг Ленинграда. Печально знаменита Испанская голубая дивизия, которая воевала на стороне фашистской германии.

Но испанцы мужественно воевали и на стороне Советского Союза. Известно, что больше восьмисот испанцев сражались на разных фронтах. Под Сталинградом погиб пулемётчик Рубен Ибаррури, сын Долорес Ибаррури.

В защите Ленинграда участвовало полторы сотни выходцев из Испании. Сведения о них в своё время собирал участник Великой Отечественной войны, журналист Владимир Даев. Итоги своего исследования он собрал в книге «Испанские гости на родине Садко». Издание вышло в свет в конце девяностых годов.

Спустя два десятилетия его коллеги-журналисты продолжили работу. Им пришлось проводить исследования не только в российских, но и в испанских архивах.

В результате выяснилось, что в одной только 3-й Ленинградской стрелковой дивизии Народного ополчения воевало 70 испанских «детей войны». На сегодняшний день известны имена 79 испанцев, которые под Ленинградом либо погибли, либо пропали без вести.

Работа по выявлению судеб испанских «детей войны» продолжается. И если кто-то имеет сведения, можно сообщить их организаторам мультимедийной выставки «Испанские интернационалисты в боях за Ленинград». Выставка будет работать в историческом парке «Россия — моя история» до 17 сентября. Планируется, что после этого экспозиция отправится в Испанию.
Метки:
выставка, Ленинградская блокада, Испания

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева