EN
 / Главная / Все новости / В Китае отдали дань памяти советским воинам, погибшим в войне с Японией

В Китае отдали дань памяти советским воинам, погибшим в войне с Японией

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2020


Цветы и венки к памятнику в Нанкине принесли российские и белорусские дипломаты, сообщает ТАСС. Монумент увековечивает память советских лётчиков, которые добровольно присоединились к борьбе китайского народа против японских захватчиков. Вместе с дипломатами участниками церемонии стали представители местных властей. Её приурочили к юбилею окончания Второй мировой войны.

По традиции акцию проводят ежегодно, её приурочивают к празднованию Дня Победы. В этом году её пришлось отложить на более поздний срок из-за ограничений, направленных на противодействие распространению коронавируса.

Александр Шманевский, возглавляющий российское генконсульство в Шанхае, напомнил, что в нынешнем году Россия и Китай отмечают 75-летнюю годовщину в Великой Отечественной войне и Войне сопротивления японским захватчикам. Дипломат подчеркнул, что в жестокой и кровопролитной войне Советский Союз и Китай заплатили огромную цену, чтобы получить право на мирное развитие для себя и других народов, и заложили тем самым основу для глубокой взаимной дружбы.
Метки:
Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева