EN
 / Главная / Все новости / Сирийские дети спели песни на русском языке для военнослужащих на авиабазе Хмеймим

Сирийские дети спели песни на русском языке для военнослужащих на авиабазе Хмеймим

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2020


Юные жители Сирии устроили концерт для российских военных на авиабазе Хмеймим, сообщает телеканал «Звезда». Песни на русском языке исполняли воспитанники русского культурного центра «Аль Рахеб», где они занимаются изучением русского языка и музыкой. За время занятий они изучили столько песен, что их хватило на большой концерт.

Изучать русские слова гораздо проще и быстрее под музыку, уверяют дети. По их словам, мелодия и ритм позволяют произносить слова практически без акцента.

Русский язык в Сирии пользуется огромной популярностью. Желающих изучать его так много, что преподавателей не хватает. Учителей русского языка как иностранного уже начали готовить в местных университетах. Но зачастую занимаются с детьми российские соотечественники, проживающие в Сирии. Переквалифицироваться приходится даже тем, кто никогда не имел отношения к педагогике.

Российские военные показали юным гостям авиабазу. Дети побывали в музее, зашли в храм. Многие из юных посетителей исповедуют христианство.

Настоящую радость вызвали у детей обитатели живого уголка: неторопливые сухопутные черепахи и золотые рыбки, как из пушкинской сказки, которую ребята изучали на уроках.
Метки:
русский язык, дети

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева