EN
 / Главная / Все новости / В Москве представят книгу о французском слависте Жорже Нива

В Москве представят книгу о французском слависте Жорже Нива

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2020


Книга российского литературоведа Александра Архангельского «Русофил», посвящённая известному французскому слависту, исследователю русской культуры Жоржу Нива, будет представлена 6 сентября на Московской международной книжной ярмарке в Манеже. Осенью на телеканале «Культура» состоится премьера одноимённого фильма, сообщает «Российская газета».

В книге рассказывается о том, как Жорж Нива, родившийся в семье, не связанной с Россией, увлёкся российской культурой. Ещё в детстве на него повлияли встреча с эмигрантом с Кубани и произведения русских классиков.

Во времена холодной войны Жорж Нива сыграл важную роль в том, чтобы в западных странах узнали правду о жизни в Советском Союзе и русских людях. Также он помогал устроиться в жизни и войти в интеллектуальную среду писателям и учёным из СССР, оказавшимся в вынужденной эмиграции.

По словам автора книги (Архангельский и Нива дружат на протяжении многих лет), главным для него было «раскрыть характер, миросозерцание, а также способ мыслить и переживать моего героя».
Метки:
славистика, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева