EN
 / Главная / Все новости / Парк в честь Екатерины II открыли в Тирасполе

Парк в честь Екатерины II открыли в Тирасполе

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2020


Екатерининский парк открылся в столице Приднестровья, сообщает ИА Sputnik. Его назвали в честь российской императрицы. Именно благодаря ей больше двух веков назад на Днестре начали строить город, который сейчас называется Тирасполь.

Парк, занимающий около девятнадцати гектаров, раскинулся по обе стороны от главной площади города. Её уже на протяжении многих лет украшает памятник Суворову. Екатерина Великая направила полководца на Днестр, чтобы он руководил строительством города. Теперь на площади появился и памятник Екатерине.

Глава непризнанной Приднестровской республики Вадим Красносельский отметил, что теперь сквер превратится не только в место для развлечений, но и в историко-культурный центр. В парке выделили места для занятий спортом, для отдыха и развлечений людей всех возрастов. Каскады фонтанов сменяют пруд с лебедями, множество лавочек приглашают посидеть под тенью деревьев.

Предметом особенной гордости может стать зона для занятий физкультурой и спортом. Она объединяет площадки для волейбола и баскетбола, беговую дорожку, площадку для шахмат с ростовыми фигурами. А новый роллердром зимой будет превращаться в каток.

При этом в парке отображается история города и всего приднестровского края. Многочисленные таблички напоминают об исторических датах и фактах. Здесь можно найти и уменьшенную копию Срединной крепости, откуда зарождался Тирасполь, и ещё много моментов, которые окунают посетителей парка в историю.
Метки:
Приднестровье, Екатерина II

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева