EN
 / Главная / Все новости / «Тотальный диктант» состоится при любых условиях, заверили организаторы

«Тотальный диктант» состоится при любых условиях, заверили организаторы

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2020


«Тотальный диктант» пройдёт при любых условиях, объявили организаторы. По их словам, он объединит онлайн- и офлайн-режимы, сообщает ТАСС.

Для образовательной акции подготовлены сразу три сценария. Они помогут присоединиться к диктанту всем желающим, какая бы ни складывалась эпидемиологическая обстановка.

При наилучших условиях можно будет проверить уровень владения русским языком в традиционной форме, заняв место в привычной аудитории. Правда, придётся учитывать меры безопасности, использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию. С помощью специальной формы можно написать диктант на сайте проекта. Этот формат для участников «Тотального диктанта» также не станет новшеством.

Специально для нынешней акции разработали новый формат: #пишемдома. Участникам предлагают написать текст дома от руки, а затем отправить на проверку. Для этого требуется специальная ручка и фирменный бланк. Их уже начали раздавать волонтёры накануне, 1 сентября. Через два дня бланки и ручки выдадут жителям российских мегаполисов, а с 11 сентября их смогут получить в остальных населённых пунктах страны.

Директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец пояснила, что за «домашние работы» оценки ставить не будут.

Как сообщал «Русский мир», в этом году акция состоится 17 октября. Её отложили более чем на полгода из-за развития коронавирусной инфекции по всему миру. В первый раз почти за два десятилетия диктант напишут осенью. По словам организаторов, нельзя рисковать здоровьем участников и кураторов образовательной акции.

Руководитель проекта Ольга Ребковец уверена, что перенос акции можно сравнить с переносом сроков Олимпиады. Она выразила надежду, что подобного больше не случится и диктант в следующем году состоится в традиционные сроки.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева