EN
 / Главная / Все новости / Память участников Северных конвоев почтили в Архангельске

Память участников Северных конвоев почтили в Архангельске

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2020


Торжества, посвящённые прибытию в Архангельск первого Полярного конвоя «Дервиш», состоялись в понедельник, 31 августа. Они прошли у памятного камня «Тем, кого не вернуло море», сообщает ТАСС. Мемориал, воздвигнутый в честь погибших моряков, установили в городе к полувековому юбилею прихода «Дервиша». Первый конвой прибыл в Архангельск в этот же день 79 лет назад, в 1941 году.

Цветы к памятнику возложили представители администрации, ветераны, потомки участников конвоев, кадеты, молодёжь. Торжественная церемония завершилась минутой молчания.

Полярные, или арктические, конвои во время Великой Отечественной войны доставляли в северные порты СССР гуманитарную помощь и военную технику из Великобритании. На протяжении военных лет под огнём противника в советские порты прибыл 41 конвой, ушло из них 36. Чаще всего суда выходили из Ливерпуля.


В Архангельске уже начала готовиться к 80-й годовщине прихода конвоя «Дервиш». В частности, участники организации «Братство Северных конвоев» собирают и переводят воспоминания участников конвоя. До сих пор письменных источников о «Дервише» очень мало, все сведения находились под грифом «секретно». Тем не менее участники «Братства» уже смогли расспросить нескольких человек. Сборник их воспоминаний должен выйти в свет в следующем году.

Также ещё в течение года будет продолжаться акция «Бессмертный экипаж», где собирают материалы об участниках конвоев. Возможно, эти сведения помогут кому-то найти информацию о родных и близких.
Метки:
Северные конвои, Архангельск, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева