EN
 / Главная / Все новости / Российско-сербская экспедиция описала русское культурно-историческое наследие в Герцеговине

Российско-сербская экспедиция описала русское культурно-историческое наследие в Герцеговине

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2020


Участники российско-сербской экспедиции завершили исследования в Герцеговине, целью которых стала документация русского культурно-исторического наследия в регионе. Экспедиция побывала в населённых пунктах и монастырях, связанных с историей России разных веков и выходцами из неё, сообщает «Российская газета»

В экспедиции приняли участие учёные и педагоги Университета в Восточном Сараево под руководством ректора Милана Кулича, а также член Русского географического общества (РГО) Александр Борисов.

Участники экспедиции побывали в ряде монастырей, ставших духовными святынями Герцеговины. Посещая могилу известного поэта Йована Дучича в монастыре Херцеговачка, путешественники вспоминали его слова о миссии России по спасению православных восточнославянских народов.


Монастырь Дужи, основанный в XVI веке, включили в маршрут, поскольку большой вклад в его развитие внесли представители российских дворянских фамилий, включая монарших особ и членов из семей. Одним из игуменов Дужи в конце 1920-х годов стал белоэмигрант Николай Руженцов.

В Герцеговине отмечают, что русские эмигранты привнесли на территорию области культуру и духовность. Также участники посетили места, связанные с трагическими событиями Второй мировой войны.

Метки:
история России, Сербия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева