EN
 / Главная / Все новости / Сборная России завоевала золотые медали Всемирной шахматной онлайн-олимпиады

Сборная России завоевала золотые медали Всемирной шахматной онлайн-олимпиады

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2020


Шахматисты из сборной России стали обладателями золотых наград Всемирной шахматной олимпиады, которая из-за пандемии коронавируса прошла в режиме онлайн вместо очных соревнований, запланированных на август в Москве. На пути к финалу россияне обыграли ведущие команды мира, сообщает ТАСС

Финал олимпиады был испорчен сбоями в интернете, из-за чего организаторы соревнований разделили победу между российскими и индийскими шахматистами, хотя россияне вели в счёте по итогам двух стартовых встреч. Международная шахматная федерация (FIDE) приняла решение наградить обе сборные после апелляции индийцев.

В олимпиаде участвовали сорок ведущих сборных мира, их разделили на четыре группы. Россияне сделали заявку на победу в турнире, став первыми в своей группе. После этого сборная обыграла на пути к финалу команды Венгрии и США.

В состав российской сборной вошли такие лидеры мировых шахмат, как Александр Грищук, Даниил Дубов, Александра Костенюк и другие. По словам президента FIDE Аркадия Дворковича, россияне выиграли золото в честной борьбе, но ситуация потребовала разделить победу с соперниками.

Метки:
российские спортсмены, шахматы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева