EN
 / Главная / Все новости / Фотовыставка к 75-летию Победы открылась в Шанхае

Фотовыставка к 75-летию Победы открылась в Шанхае

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2020


Выставка, посвящённая юбилею Победы, начала работу накануне, 30 августа, в китайском Шанхае, сообщает ТАСС. Экспозиция расположилась в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Споручница Грешных». Это место является знаковым для выходцев из России и их потомков.

Посетители могут увидеть более семидесяти уникальных исторических снимков. На них запечатлены самые важные периоды и вехи военной истории. Сред них прорыв Ленинградской блокады, наступление Красной армии под Москвой. Там же представлены штурм Берлина и водружение Знамени Победы над Рейхстагом, парад Победы 1945 года на Красной площади.

По словам главы российского генконсульства в Шанхае Александра Шманевского, современное поколение жителей наших страны бережно сохраняет память о подвиге предков. Москва выражает благодарность всем странам, всем народам, которые боролись против страшного и сильного врага.

Высокопоставленный дипломат напомнил, что именно Китай одним из первых принял удар Второй мировой войны. Народы, населяющие бывший Советский Союз, уверены, что вклад Китая в победу над фашизмом невозможно переоценить.

Генконсул не сомневается, что другие страны могли бы взять за образец двусторонние отношения между Москвой и Китаем, которые превратились во всестороннее партнёрство. Оно может стать прочным фундаментом для всеобщего мира и развития. Только при этом условии человечество невозможно затянуть в военную пучину.

В рамках церемонии от местного законодательного органа российской дипмиссии в Шанхае подарили большую статью, выпущенную местной газете. Материал рассказывает о советских лётчиках, сражавшихся с японскими захватчиками в небе над городом Ухань. Авторы представили факты, которые ранее не были известны публике.
Метки:
Великая Отечественная война, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева