EN
 / Главная / Все новости / МИД предупредил россиян об угрозе преследования американских спецслужб

МИД предупредил россиян об угрозе преследования американских спецслужб

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2020


МИД России предупредил граждан страны, выезжающих в США, о том, что они могут подвернуться преследованию со стороны американской полиции и спецслужб. Такое предупреждение опубликовало дипведомство на своём сайте в связи с арестом в США 27-летнего россиянина Егора Крючкова.

Российские дипломаты напомнили, что риск ареста существует как в США, так и других странах по запросу американских правоохранителей. Подобные предостережения МИД РФ в последние семь лет публиковал неоднократно в связи с необоснованными задержаниями россиян.

В заявлении дипведомства говорится о том, что Москва не раз призывала Вашингтон соблюдать положения российско-американского Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года, однако аресты граждан России по всему миру с подачи США продолжаются.

В заявлении приводятся доказательства того, что россияне, оказываясь под арестом за океаном, нередко становятся жертвами «предвзятого отношения» и «правового произвола». МИД напоминает, что закрытие по требованию США российских генконсульств в Сан-Франциско и Сиэтле затрудняет оказание помощи соотечественникам, преследуемым американскими правоохранителями.

Вместе с тем МИД России пообещал и в дальнейшем делать всё возможное для помощи россиянам в США и других государствах.
Метки:
МИД РФ, российские граждане, США

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева