EN
 / Главная / Все новости / Стартовал международный фестиваль «Камчатка — Россия — Мир»

Стартовал международный фестиваль «Камчатка — Россия — Мир»

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2020


Фестиваль «Камчатка — Россия — Мир» стартовал в четверг, 27 августа, в Камчатском крае, сообщает ТАСС. Торжественную церемонию провели в Елизове, рядом со скульптурой «Здесь начинается Россия».

Мероприятие проходит в первый раз, но власти рассчитывают, что оно приобретёт ежегодный характер. Кроме того, оно поможет привлечь в регион путешественников и создать новый туристический маршрут.

География фестивальной программы очень широкая. Она охватит несколько населённых пунктов и свяжет все исторические события в честь дня, когда русский землепроходец Владимир Атласов установил в долине реки Камчатки крест, символизирующий принадлежность территории к России.

В главную площадку превратится бывший Нижнекамчатск. Там до наших дней сохранился храм, построенный в середине XIX столетия. По мнению организаторов, фестиваль превратится в хорошую традицию, консолидирующую всех, кто любит этот чудесный край, а значит, будет беречь его историю и красоту.

В афишу вошли международные исторические чтения, торжественное богослужение, народный спектакль. Их дополнил концерт-конкурс, где выступают творческие коллективы представителей коренных народов, диаспор и объединений. Планируется, что новые памятники появятся на Аллее Славы Нижнекамчатского острога.
Метки:
Камчатка, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева