EN
 / Главная / Все новости / В Стара-Загоре осваивали популярную в России технику плетения макраме

В Стара-Загоре осваивали популярную в России технику плетения макраме

Цветана Иванова, Стара-Загора
26.08.2020

В Русском центре в Стара-Загоре прошло занятие «Макраме – плетение браслетов». Активистка центра Анжелина Велчева познакомила детей с новым видом художественной деятельности – макраме, рассказала историю этой техники, отметив, что изделия имеют практическое применение – могут стать подарком или украшением дома, вызвав интерес детей и желание научиться делать макраме самим.

Макраме является одним из древнейших видов декоративно-прикладного искусства, возникнувшее и распространившееся благодаря парусному и рыболовецкому флоту. На Руси ворожеи вязали ведовские и обережные узлы – наузы. Техника узелкового плетения остаётся привлекательной и в наши дни как в России, так и в Болгарии.

Усвоив основы узелкового плетения, участники занятия самостоятельно изготовили популярное украшение.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стара-Загоре

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева