EN
 / Главная / Все новости / Вакцина от коронавируса в виде порошка прошла регистрацию в Минздраве

Вакцина от коронавируса в виде порошка прошла регистрацию в Минздраве

Редакция портала «Русский мир»
26.08.2020


Вакцина от коронавируса «Спутник V» в виде порошка прошла регистрацию в российском Министерстве здравоохранения, сообщает РИА «Новости». Из него готовят раствор для введения внутримышечно с помощью уколов.

Накануне, 25 августа, Центр имени Гамалеи получил разрешение на проведение пострегистрационных испытаний препарата.

По словам Александра Гинцбурга, который возглавляет центр, около недели потребуется, чтобы поставить вакцину в медицинские учреждения столицы. И уже не позднее 5 сентября можно будет начинать прививать добровольцев. Он уточнил, что гражданский оборот препарата начнётся во второй половине месяца.

Клинические исследования доказали, что препарат эффективен и безопасен. Тестирование проходило летом в Первом МГМУ им. Сеченова. 

Напомним, Россия стала первой в мире страной, зарегистрировавшей вакцину от нового коронавируса. Она получила название «Спутник V», которое соотносится с другим историческим событием — запуском в 1957 году первого искусственного спутника планеты. Название подчёркивает важность создания вакцины для мирового сообщества.

Более двух десятков государств прислали нашей стране запросы на поставку в общей сложности миллиарда доз вакцины. Белоруссия станет первой страной, куда будет поставлена вакцина. Российский и белорусский президенты договорились, что жители Белоруссии станут участниками третьего этапа испытаний отечественного препарата.
Метки:
коронавирус, вакцина

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева