EN
 / Главная / Все новости / По следам первооткрывателей: исследователи нашли на Новой Земле следы экспедиции XIX века

По следам первооткрывателей: исследователи нашли на Новой Земле следы экспедиции XIX века

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2020


Участники арктической экспедиции Русского географического общества (РГО) и Северного флота нашли на Новой Земле продуктовый склад австро-венгерской экспедиции почти 150-летней давности. Также российские исследователи обнаружили в указанной местности памятную доску, установленную в честь экспедиции Виллема Баренца в 1879 году, сообщает ТАСС.  
 
Австро-венгерская арктическая экспедиция Вальпрехта и Пайера проходила с 1872 по 1874 годы. Спустя полторы сотни лет на обнаруженном складе находились бочки для хлеба и ящики с колбасой. Часть предметов, имеющих историческую ценность и представляющих интерес, полярники погрузили на борт буксира для дальнейших исследований.

Находка не была неожиданной, о возможности существования склада в указанном месте ранее заявил научный руководитель экспедиции Сергей Чуркин. Своё предположение он высказал после работы с документами в австрийских архивах. Позднее фото- и видеосъёмка подтвердила существование объекта.

Буксир МБ-12 совершает плавание по маршрутам выдающихся путешественников прошлого, открывших Новую Землю и другие арктические территории.
Метки:
РГО, Арктика

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева