EN
 / Главная / Все новости / К юбилею Владимира Арсеньева выпустят сборник его произведений, фотоальбом и фильм

К юбилею Владимира Арсеньева выпустят сборник его произведений, фотоальбом и фильм

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2020


Приморский край продолжает готовиться к празднованию юбилея Владимира Арсеньева, сообщает ТАСС. Со дня рождения знаменитого писателя, известного путешественника, исследователя Приморья и Камчатки в 2022 году исполнится полтора столетия.

В частности, к юбилейной дате выйдет в свет новый шеститомник произведений писателя. Также издадут фотоальбом, подготовленный Русским географическим обществом. Будет снят и художественный фильм об авторе «Дерсу Узала», пообещали власти Приморья.

В администрации региона рассказали, что будет запущена большая программа «Арсеньев — 21 век». Она объединяет образовательные, просветительские и культурные мероприятия: конкурсы, экскурсии, фестивали и творческие встречи. Пройдут традиционные Арсеньевские чтения.

Сотрудники библиотеки в городе, который носит имя писателя, подготовили большое мультимедийное издание «Наш Арсеньев». Оно позволит познакомиться с путешествиями Владимира Арсеньева, узнать, как Акира Куросава работал над картиной «Дерсу Узала». В проект входят полные тексты произведений Арсеньева и литература о нём, а также оцифрованные статьи из местных газет.
Метки:
Владимир Арсеньев, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева