EN
 / Главная / Все новости / В Херсоне задержали главу организации «Русичъ»

В Херсоне задержали главу организации «Русичъ»

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2020


Украинские спецслужбы задержали Татьяну Кузьмич, которая возглавляет херсонскую общественную организацию «Русичъ», сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников. Она также работает преподавателем в Херсонской академии непрерывного образования. Служба безопасности Украины арестовала Татьяну Кузьмич четыре дня назад, 21 августа. Её подозревают в государственной измене.

Якобы её завербовали в ФСБ, когда Татьяна Кузьмич пять лет назад приезжала в Крым. По версии спецслужб, она передавала некие «материалы, предназначенные для проведения подрывной работы в Херсонской области и во всей Украине».

Местные средства массовой информации пишут, что дело слушалось в закрытом режиме, арест предварительно назначен до 9 октября. Татьяне Кузьмич может грозить наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 15 лет.

Татьяна Кузьмич много лет преподаёт русский язык и литературу. Созданная ею Русская национальная община «Русичъ» организует для школьников, студентов, преподавателей и общественности города мероприятия, направленные на укрепление отношений между братскими народами — русским, украинским и белорусским. Кроме того, Татьяна Кузьмич является одним из авторов учебника по русскому языку для школьников, имеет почётные грамоты и благодарности от Украины и России.

Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева