EN
 / Главная / Все новости / Президент Белоруссии заявил, что не допустит уничтожения русского языка

Президент Белоруссии заявил, что не допустит уничтожения русского языка

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2020


Русский язык в Белоруссии сохранится, пообещал президент страны Александр Лукашенко. По его словам, он не допустит «ползучего уничтожения русского языка», сообщает ТАСС.

Обсуждая вопрос языка, Александр Лукашенко напомнил, что люди в стране говорят по-белорусски, по-русски, по-польски, по-литовски, по-украински. При этом некоторые предлагают отказаться от русского и «за неделю» перейти на белорусский язык.

Непонятно, для чего это делать. Пусть люди используют тот язык, который считают своим. «Так было всегда», — подытожил Александр Лукашенко.

Глава белорусского правительства Роман Головченко, в свою очередь, напомнил, что значительная часть населения страны во время референдума назвала родным языком русский. Он уверен, что в стране отсутствует почва для раскачивания разногласий в языковом вопросе несмотря на то, что попытки предпринимались уже не раз.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева