EN
 / Главная / Все новости / Платоновскую премию получит создатель одноимённого фестиваля

Платоновскую премию получит создатель одноимённого фестиваля

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2020


Лауреатом Платоновской премии в этом году будет режиссёр Воронежского Камерного театра Михаил Бычков, сообщает ТАСС. Он отмечен «за создание новаторского театра и фестивального движения на родине Андрея Платонова». Именно Михаилу Бычкову принадлежит заслуга появления в Воронеже Международного Платоновского фестиваля искусств. За время своего существования он превратился в масштабное событие культурной жизни не только региона, но и всей страны.

Награду, денежная часть которой составляет миллион рублей, лауреат получит в сентябре в рамках Платоновского фестиваля. Культурный форум станет уже десятым по счёту. Планировалось, что Воронеж примет его участников в июне, но из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки фестиваль отложили на более поздний срок.

Как сообщал «Русский мир», в программу войдут спектакли, концерты, книжная ярмарка, встречи с писателями и другие мероприятия. Из-за пандемии организаторы расширили российскую часть фестиваля, а международную перенесли на экран — для зрителей организуют показы видеоверсий зарубежных спектаклей.

Впервые в афишу Платоновского фестиваля включили оперные постановки. Зрители увидят на экране артистов ведущих театров Европы. В случае открытия границ в Воронеж планируют приехать представители фестивалей из Турции, Чехии и других стран.

В очном формате поклонников сценического искусства ждёт расширенная афиша, которую пополнили Театр на Таганке и Московский драмтеатр имени Пушкина. Также ожидаются премьеры воронежских театров. Насыщенной получится музыкальная программа, главными событиями станут концерт выдающегося пианиста Михаила Плетнёва, а также выступления артистов ведущих музыкальных театров России.
Метки:
Платоновская премия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева