EN
 / Главная / Все новости / Выставку к 140-летию Александра Блока открывают в Москве

Выставку к 140-летию Александра Блока открывают в Москве

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2020


Экспозиция к 140-летию поэта Александра Блока начнёт работу 21 августа в московском Доме-музее Марины Цветаевой. Название выставки «Имя твоё — пять букв…» взято из стихотворения Цветаевой, посвящённого Блоку. Помимо экспонатов, рассказывающих о жизни и творчестве юбиляра, в экспозиции представлена тетрадь Цветаевой со стихами к Блоку, сообщает ТАСС.

Авторы выставки к юбилею поэта не стали создавать классическую мемориальную экспозицию. Напоминая посетителям о том, что Блок был гением символизма, выставка с помощью предметов-символов воссоздаёт внутренний мир поэта, полный противоречий и метаний между светом и тьмой. В экспозицию вошли экспонаты из нескольких московских музеев.

Также на выставке уделяется внимание отношению Марины Цветаевой к поэзии и личности Александра Блока. Поэты не были знакомы, однако Цветаева дважды была зрительницей на поэтических вечерах своего кумира. Поэтесса посвятила ему цикл «Стихи к Блоку», он был написан в доме в Борисоглебском переулке, где сейчас располагается музей Марины Цветаевой. Выставка будет работать до 8 ноября.
Метки:
Александр Блок, Марина Цветаева, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева