EN
 / Главная / Все новости / Международные стандарты по строительству стали официально публиковать на русском языке

Международные стандарты по строительству стали официально публиковать на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2020


Международный стандарт ИСО впервые опубликован на русском языке. Документ определил основные строительные термины и ввёл русский язык в практику международных стандартов по строительству. Ранее количество официальных языков ИСО ограничивалось английским и французским, сообщает «Глас народа».

В России новшество назвали знаковым и увидели в нём благоприятные перспективы для отечественной строительной отрасли. Замминистра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков заявил о том, что введение русского языка в практику стандартизации свидетельствует о гармонизации российских и мировых норм.

Замминистра отметил, что новшество позволит российским строителям разговаривать с коллегами из других стран на одном профессиональном языке, поможет преодолеть различия в интерпретации одних и тех же строительных процессов. Перевод ИСО на русский язык стал результатом продолжительной и трудоёмкой работы российских учёных.
Метки:
статус русского языка, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева