EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль старообрядцев «Семейская круговая» проходит в Забайкалье

Фестиваль старообрядцев «Семейская круговая» проходит в Забайкалье

Редакция портала «Русский мир»
20.08.2020


Фестиваль старообрядческой культуры «Семейская круговая» проводится в Забайкальском крае, сообщает ТАСС. В этом году он стал уже шестым по счёту, но из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки его пришлось перевести в виртуальный формат.

За трансляцией мероприятий, вошедших в фестивальную афишу, можно следить на одноимённой площадке.

Организаторы не сомневаются, что онлайн-режим не станет помехой. Напротив, благодаря ему можно расширить географию участников, привлечь более обширную аудиторию. Запланированы несколько программ, среди которых «Частушечная», «Песенная», «Обрядовая». Все желающие могут побывать на мастер-классах, увидеть выставку работ мастеров народных промыслов «Деревня мастеровая».

Также пройдёт конкурс коллективов, занимающихся изучением и сохранением народной песенной культуры. Многим участницам уже более 70 лет, и конкурс превращается в площадку, где общаются настоящие носители песенного фольклора с молодым поколением.

В фестивале будут участвовать коллективы из Астраханской, Нижегородской, Волгоградской, Пензенской, Омской областей, Алтайского края, республик Удмуртия, Татарстан, Бурятия, а также из Белоруссии.
Метки:
фестиваль, старообрядцы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева