EN
 / Главная / Все новости / К 500-летию Тульского кремля открылась выставка о городах Большой засечной черты

К 500-летию Тульского кремля открылась выставка о городах Большой засечной черты

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2020


История городов, входивших в состав Большой засечной черты, стала главной темой выставки, открывшейся в Тульском кремле, которому в этом году исполняется полтысячи лет. Большая засечная черта объединяла двенадцать городов, сообщает ТАСС. Помимо Тулы в неё входили Алексин, Венёв, Белёв и другие.

Экспозицию также дополняют материалы, рассказывающие о том, как в этих городах проводилась реставрация исторических объектов.

По словам Аллы Маниловой, заместителя министра культуры РФ, за три последних года были восстановлены и музеефицированы тридцать пять объектов культуры. Она уверена, что это поможет возрождению жизни в данных городах, привлечению туда туристов.

Замминистра напомнила, что ключевая цель нацпроекта «Культура» заключается в обеспечении доступа населения к культурным благам. Она выразила уверенность, что это положительно влияет и на повышение интереса к истории. В администрации региона отметили, что, помимо восстановления исторических объектов, благоустраивают общественные пространства.

Среди экспонатов — больше полусотни снимков городов, входивших в Большую засечную черту. Их дополняют находки археологов, которые хранятся в местных музеях. Это старинные монеты, предметы быта, орудия труда, элементы украшений.
Метки:
Тульский кремль, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева