EN
 / Главная / Все новости / С традициями Медового спаса знакомились в Стара-Загоре

С традициями Медового спаса знакомились в Стара-Загоре

Цветана Иванова, Стара-Загора
19.08.2020

В Русском центре в Стара-Загоре отмечали Медовый Спас. Были проведены беседы о празднике, просмотр иллюстраций, чтение сказки «Мёд и медвежонок», просмотр мультфильма из серии «Котяткины друзья» – «Здравствуй, Пчёлка». Своими руками ребята сделали поделки и рисунки пчёл для Международного творческого конкурса «Планета пчёл», организованного Русским центром и Еленой Ангеловой – послом акции «Медовый меридиан» Российского благотворительного фонда «Планета пчёл».

Ребята узнали, почему этот праздник ещё называют Спас на воде, мокрый Спас, Маковей. Детей заинтересовал тот факт, что в зависимости от народных обычаев и культур, его празднуют во многих странах, в том числе и в Болгарии, но он имеет различные наименования, например, болгары его называют «Зетьовден», когда зятья ходят в гости к родителям жены, где их встречают хлебом и вином из нового урожая.

Что может быть красочнее и задушевнее таких традиций. Многие русские писатели и поэты вдохновлялись ими. Но ярче всех своё восхищение выразил Сергей Есенин в стихотворении «Гой ты, Русь моя родная».

Ребята вместе со своим учителем русского языка Борисом Книжаровым цитировали строки из стихотворения Сергея Есенина «Гой ты, Русь моя родная», знакомые каждому с детства: «Пахнет яблоком и мёдом. По церквам твой кроткий Спас...»

19 августа в России отмечается праздник Преображение Господня, который в народе называется Яблочный Спас. К этому дню приурочивали сбор и заготовку яблок. 

В старину верующие люди в церквях освящали плоды нового урожая, пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье и угощали им друг друга. В деревнях устраивали большие праздники, отмечая не только религиозный праздник, но и наступление осени.  

Череду августовских праздников в Русском центре продолжило отмечание Яблочного Спаса. Ребята познакомились с историей его возникновения, с приметами народного календаря, изготовили поделки в виде яблок из бумаги, усвоили технику росписи по стеклу витражными красками. А в заключение угостились яблоками и, как полагается по традиции, загадали желание. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стара-Загоре

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева