EN
 / Главная / Все новости / Украина не допустила к отбору на детское «Евровидение» мальчика, спевшего «Смуглянку»

Украина не допустила к отбору на детское «Евровидение» мальчика, спевшего «Смуглянку»

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2020


Двенадцатилетний житель Волынской области Максим Ткачук не сможет представлять Украину на детском «Евровидении». Национальная общественная телерадиокомпания (НОТУ) не допустила до отборочного тура юного певца, который в начале года принёс Украине победу в международном конкурсе с песней «Смуглянка», сообщает «Украина.ру».

Видеоролик Максима, спевшего «Джамайку», стал интернет-хитом и собрал более двенадцати тысяч лайков. Номер его ближайшего соперника получил вчетверо меньше лайков. Популярность певца-сироты не помогла получить одобрение НОТУ — организация не допустила исполнителя до отбора и удалила видеоролик.

Причиной отказа НОТУ назвала участие Максима Ткачука в лондонском конкурсе «Звёзды Альбиона», приуроченном к 75-летию Победы. В вину мальчику, победившему в конкурсе, ставилось содействие Россотрудничества в организации творческого состязания. НОТУ сообщила, что участникам нацотбора на детское «Евровидение» отказано в праве участвовать в мероприятиях, организованных «страной-агрессором».

По возвращении домой из Лондона юный победитель подвергся травле некоторых своих соотечественников за то, что исполнил песню «Смуглянка» из фильма «В бой идут одни "старики"» в костюме, стилизованном под форму советских солдат.

Отстранение Максима Ткачука от конкурса вызвало возмущение у депутатов Рады нескольких фракций, которые назвали происходящее «пещерной русофобией» и напомнили, что «Смуглянка» стала «настоящим гимном дружбы народов СССР в годы Великой Отечественной войны». Они заявили об отсутствии юридических оснований для отказа мальчику в участии в конкурсе, поскольку Россотрудничество было не организатором, а лишь партнёром организатора конкурса. Один из депутатов пообещал обратиться в суд с целью защиты прав юного певца.

«Русский мир» сообщал о том, что травля мальчика в интернете после победы в Лондоне вызвала множественную поддержку на Украине и в других странах. Люди выкладывали в интернет видеоролики с исполнением «Смуглянки».
Метки:
кризис на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева