EN
 / Главная / Все новости / Россия вывезла на родину из Сирии 26 детей

Россия вывезла на родину из Сирии 26 детей

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2020


Российских детей привезли на родину из Сирии, сообщает РИА «Новости». В первый раз после начала пандемии коронавирусной инфекции в Чкаловском сел самолёт Министерства обороны с детьми. По словам уполномоченного по правам ребёнка Анны Кузнецовой, они находились в дамасских приютах.

Всего привезли двадцать шесть человек в возрасте от года до шести лет. Вместе с ними летели российские медики. 

Омбудсмен заверила, что во время полёта и на других этапах пути строго соблюдали все правила безопасности, рекомендации Роспотребнадзора.

Первые дни дети проведут на картине в Подмосковье, затем встретятся с родственниками. Они отправятся в восемь регионов, в том числе в Дагестан, Ингушетию и Кабардино-Балкарию.

Омбудсмен пояснила, что на сегодняшний день в Дамаске почти нет детей из России, оставшихся заберут следующим рейсом. Теперь российские власти начнут заниматься детьми, которые находятся в лагере аль-Холь.

Ранее сообщалось, что больше ста двадцати юных российских граждан готовятся вывезти из Сирии. Уже готовы все документы на 122 человека. Анна Кузнецова добавила, что для их размещения понадобиться больше четырёх рейсов.

Сейчас в Россию из ближневосточных стран вернулись уже более полутора сотни человек. Несовершеннолетних россиян, находящихся в Ираке и Сирии, возвращают на родину уже в течение трёх лет.

Метки:
российские дети, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева