EN
 / Главная / Все новости / Минпросвещения увеличит число российских педагогов в школах Таджикистана

Минпросвещения увеличит число российских педагогов в школах Таджикистана

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2020


С 1 сентября количество российских педагогов, работающих в школах Таджикистана, возрастёт. Этот вопрос обсуждали на встрече с министром образования и науки среднеазиатской республики Имомзодой Мухаммадюсуфом Сайдали первый заместитель Минпросвещения РФ Дмитрий Глушко и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, сообщает сайт «Российское образование».

Ведомство просвещения реализует этот проект уже четвёртый год, и он уже доказал свою эффективность. Отечественные педагоги работают более чем в двух десятках таджикистанских школ.

Минпросвещения также собирается начать работать над комплектом учебников и методических пособий для обучения русскому языку как иностранному. В издании будет учтена специфика страны. Авторами учебно-методического комплекта станут специалисты как Таджикистана, так и России. Когда он будет готов, в Таджикистан его передадут бесплатно.

Как сообщал «Русский мир», Минпросвещения решило расширять международное сотрудничество в области образования и направлять учителей, преподающих на русском языке, в различные страны, у которых возникнет интерес к проекту. В прошлом году порядка пятидесяти российских учителей работали в школах Таджикистана, они преподавали русский язык, физику, химию, математику и другие дисциплины. Заработная плата учителям поступала из России, а жильё они получили от властей Таджикистана, принимающая сторона также помогала с выплатой коммунальных платежей.

Кроме того, стороны подтвердили договорённости о строительстве в республике пяти школ с обучением на русском языке.

Напомним, планируется, что учебные заведения возведут в Душанбе, Кулябе, Худжанде, Бохтаре и Турсунзаде. Согласно договору, подписанному весной прошлого года в Москве, учебные заведения будут строить поэтапно. Каждое из них сможет принять не меньше тысячи двухсот человек. Школы строятся на средства из российского бюджета. На каждую выделят более чем по миллиарду рублей. Россия также предоставит школам современное оборудование, технику и мебель. В России этот проект называют очень важным, так как в Таджикистане живёт много российских соотечественников, и они должны иметь возможность учить своих детей по-русски.
Метки:
российские учителя, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева