EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают Медовый Спас

В России отмечают Медовый Спас

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2020


Медовый Спас отмечают в России в пятницу, 14 августа. В честь этой даты люди приносят в храмы мёд и воду для освящения, сообщает ТАСС. Спас даёт начало Успенскому посту, который продолжается две недели. Правила этого поста по строгости не отличаются от Великого.

По словам настоятеля храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве протоиерея Кирилла Шевцова, главная задача во время любого поста — не телесное воздержание, а просветление духа. Очень жаль, что некоторые люди воспринимают пост как возможность похудеть, добавил он. Пост — это подвиг, который позволяет человеку приблизиться к духовному просветлению, подытожил священнослужитель.

Этот пост является приготовлением к празднику Успения Божией Матери. Богородица вела очень воздержанный образ жизни. В некоторых преданиях даже отмечается, что пост она соблюдала всю свою жизнь.

В разных регионах страны существует традиция проведения в этот день медовых ярмарок.

Как сообщал «Русский мир», согласно многовековому земледельческому календарю, в августе отмечают три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый. В них тесно переплелись народные и христианские традиции. Дата каждого из них не изменяется в отличие от других церковных праздников.
Метки:
Русская православная церковь, Успенский пост, Медовый Спас

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева