EN
 / Главная / Все новости / Фотографы Пскова и немецкого Нойса отмечают юбилей творческого партнёрства

Фотографы Пскова и немецкого Нойса отмечают юбилей творческого партнёрства

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2020


Фотографы городов-побратимов Пскова и Нойса празднуют 30-летие творческих взаимоотношений и обменов выставками, которые помогли жителям двух городов лучше узнать о жизни друг друга. В текущем году выставка прошла в режиме онлайн, сообщает «Псковское агентство информации»

Сотрудничество началось в начале 1990-х годов, его инициатором стали немцы — преподаватель русского языка из училища Нойса Хартмут Гроссер и фотограф Хайнц Фельске. Их снимки, сделанные в Пскове, дали возможность жителям Нойса познакомиться с российским городом и его жителями. Позднее мастера фотографии получили медали «В память 1100-летия Пскова».

Постепенно завязалась дружба немецких фотографов с ведущими фотохудожниками Пскова, которые представили свои работы на выставке в Германии. В дальнейшем обмен выставками продолжился, фотографы демонстрировали в городах-побратимах снимки разных жанров и направлений.

В 2006 году сотрудничество приостановилось, а спустя шесть лет возобновилось, и ежегодный обмен выставками продолжается по сей день. В текущем году из-за пандемии коронавируса совместная выставка была организована в онлайн-режиме.
Метки:
фотографы, города-побратимы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева