EN
 / Главная / Все новости /  Ушёл из жизни американский миллиардер с русскими корнями Самнер Редстоун

Ушёл из жизни американский миллиардер с русскими корнями Самнер Редстоун

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2020


Ушёл из жизни американский миллиардер с русскими корнями Самнер Редстоун, он скончался на 98-м году, сообщает ТАСС. Он родился в Бостоне, его родители — еврейские иммигранты. Майкл (Михаил) Ротштейн и Белла Островская перебрались из России за океан.

Самнер Редстоун был почётным председателем глобальной развлекательной компании ViacomCBS, а также возглавлял кинотеатральную компанию National Amusements. Под его руководством Viacom приобрела медиакомпанию MTV и киностудию Paramount Pictures. Медиамагнат активно занимался благотворительностью. В 1986 он основал собственный благотворительный фонд, за всю жизнь пожертвовал на различные цели около 260 миллионов долларов.

Родители Редстоуна жили скромно, в их квартире в бостонском Вест-Энде не было даже туалета. Отец Самнера начинал трудовой путь с продажи линолеума, а потом, накопив денег, занялся поставками спиртного. Майкл к 1936 году владел несколькими кинозалами и кинотеатрами на колесах.

Редстоуны воспитывали Самнера и его младшего брата Эдварда в духе состязательности, стимулируя их изо дня в день развивать свои способности. В 1940 году Самнер первым по успеваемости в классе окончил школу, где он возглавлял дискуссионный клуб, а его любимыми предметами были классическая литература и история. Он также много времени отдавал занятием музыкой.

Когда юноше исполнилось 17 лет, он предложил родителям сменить фамилию, сделать её более американской. Таким образом он стал Самнером Редстоуноном, что можно перевести как «красный камень».

Редстоун был одним из самых влиятельных медиамагнатов мира. Ему удалось превратить семейную сеть кинотеатров в многомиллиардную империю. Осенью прошлого года его состояние оценивалось почти в четыре миллиарда долларов.

Метки:
Самнер Редстоун

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева