EN
 / Главная / Все новости / В Москве отметили юбилей казахского поэта Абая, призывавшего к братским отношениям с Россией

В Москве отметили юбилей казахского поэта Абая, призывавшего к братским отношениям с Россией

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2020


Масштабная акция, посвящённая 175-летию выдающегося казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева, прошла в Москве у его памятника. Представители России и Казахстана отметили неоценимый культурный и общественный вклад поэта в сближение двух народов, сообщается на странице Министерства иностранных дел России в «Фейсбуке»

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин заявил о важной роли Абая Кунанбаева в развитии братских отношений между русским и казахским народами. Дипломат напомнил, что в своих «Словах назидания» поэт призывал соотечественников к изучению русского языка и культуры России.

Казахский писатель и поэт Бахытжан Канапьянов рассказал о том, что Абай открыл для казахов творчество великих поэтов России и мира. Строки из пушкинского «Евгения Онегина» в переводе Абая стали известной во всём Казахстане «Песнью Татьяны», который исполняют в народе. Бахытжан Канапьянов также заявил о том, что Абай Кунанбаев отразил в своём творчестве страницы истории и черты характера двух народов.

Организаторами мероприятия стали фонд «Русские культурные сезоны», представительство Россотрудничества в Казахстане, посольство России в Казахстане, посольство Казахстана в России, московские власти, а также культурные фонды и образовательные центры двух стран.
Метки:
поэзия, Казахстан

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева