EN
 / Главная / Все новости / Музей в Италии, восстановленный при поддержке России, откроют осенью

Музей в Италии, восстановленный при поддержке России, откроют осенью

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2020


Открытие филиала римского Национального музея искусств XXI века в палаццо, восстановленном при финансовой поддержке Правительства России, намечено на 30 октября. Музей располагается в итальянском городе Л’Акуила, пострадавшем от землетрясения 2009 года, сообщает The Art Newspaper Russia

Жертвами трагедии стали более трёхсот человек, землетрясение разрушило здания и памятники в городе и окрестностях. Пять лет назад власти Италии заявили о намерении восстановить палаццо Ардингелли, построенное в XVIII веке и подвергшееся разрушению стихией, и разместить в нём филиал римского музея.

Финансовую помощь в восстановлении уникального памятника истории и культуры оказало Правительство России. В Италии считают, что открытие музея в отреставрированном здании станет важным шагом к возрождению города.

В первой экспозиции будут представлены произведения российской художницы Анастасии Потёмкиной и итальянских живописцев и фотографов. По замыслу организаторов, подобная выставка как нельзя лучше проиллюстрирует культурное сотрудничество двух стран.

Метки:
Правительство РФ, музеи, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева