EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии умер основатель театра «С улицы Роз» Юрий Хармелин

В Молдавии умер основатель театра «С улицы Роз» Юрий Хармелин

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2020


В Молдавии ушёл из жизни выдающийся режиссёр Юрий Хармелин, основатель известного молодёжного театра «С улицы Роз», который более сорока лет был одним из самых ярких театров страны, сообщает ИА «Красная весна»

Фонд «Русский мир» поддерживал партнёрские отношения с театром, содействовал проводимому им фестивалю «Moldfest.rampa.ru».

Соболезнование семье режиссёра выразили президент Молдавии Игорь Додон и другие представители руководства страны.
 
Юрий Хармелин основал театр «С улицы Роз» в 1978 году и до последних дней жизни был его художественным руководителем и главным режиссёром. За свою жизнь самобытный режиссёр поставил в своём и ведущих театрах Молдавии свыше двухсот пятидесяти спектаклей по русской и зарубежной классике.

Помимо режиссёрских работ, Юрий Хармелин вёл педагогическую и общественную деятельность. Его вклад в развитие театра Молдавии и распространение традиций русского театра в стране невозможно переоценить. В феврале театру «С улицы Роз» было присвоено имя основателя.

Театральный фестиваль «Moldfest.rampa.ru», основанный Хармелиным и проходящий с 2009 года, позволил открыть множество талантов. Мастер оставил после себя сотни учеников, в том числе выпускников кишинёвского театрального лицея, открытого благодаря усилиям Юрия Хармелина. Также он возглавлял Межнациональную академию культуры, театрального искусства и менеджмента, театральный факультет Славянского университета Молдавии.
Метки:
Юрий Хармелин русские театры за рубежом, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева