EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Задержанным в Белоруссии российским журналистам оказали всю необходимую помощь

МИД РФ: Задержанным в Белоруссии российским журналистам оказали всю необходимую помощь

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2020


Российские дипломаты оказали задержанным журналистам телеканала «Дождь» всю необходимую поддержку, заверила представитель МИД РФ Мария Захарова. Накануне, 9 августа, двух корреспондентов и оператора задержали в Белоруссии, где они собирались освещать президентские выборы. По словам представителя внешнеполитического ведомства, у них отсутствовала аккредитация, сообщает РИА «Новости»

Мария Захарова заверила, что посольство поддерживало связь с властями страны, установило место, где находились сотрудники СМИ. Им оказали консульскую помощь. Сегодня съёмочная группа телеканала «Дождь» уже вернулась на родину, пишет издание «Коммерсант». В Смоленск журналистов привёз сотрудник российского посольства.

Главный редактор телеканала Тихон Дзядко рассказал, что «Дождь» запрашивал аккредитацию на работу в Белоруссии, но ответа так и не дождался. В отношении сотрудников прессы собирались составить административные протоколы за нарушение законодательства о СМИ и после этого передать их посольству РФ. В арендованной журналистами квартире был проведён обыск.
Метки:
протесты в Белоруссии, российские журналисты, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева