EN
 / Главная / Все новости / Сотни старинных бутылок нашли на судне, затонувшем в Финском заливе

Сотни старинных бутылок нашли на судне, затонувшем в Финском заливе

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2020


Интересную находку сделали водолазы во время исследования старинного судна, обнаруженного на дне Финского залива, передаёт РИА «Новости».

В Русском географическом обществе (РГО), которое и организовало экспедицию, рассказали, что нашли в трюме множество бутылок из стекла. Их насчитали несколько сотен: узких и широких, фабричного производства и ручной работы. В РГО отметили, что стекольная промышленность XVIII века представлена на корабле во всём своём многообразии.

Само судно моряки Балтийского флота заметили случайно. Это произошло ещё два года назад поблизости от острова Мощный. Затем было установлено, что это на самом деле корабль, который затонул на пятидесятиметровой глубине. Детальные исследования судна начались несколько дней назад. Предположительно, оно направлялось в Петербург, куда везло груз алкогольных напитков.

Содержимое бутылок до наших дней не сохранилось, но на некоторых из них заметно клеймо с указанием напитка. В нескольких бутылках чувствуется запах хвои, эвкалипта.

Исследователи РГО уже связались с научными сотрудниками Эрмитажа, но в коллекции крупнейшего российского музея таких сосудов нет. Точный возраст судна и маршрут его следования предстоит определить после работы с архивными документами.
Метки:
РГО, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева