EN
 / Главная / Все новости / Композитор Александр Журбин отмечает 75-летие

Композитор Александр Журбин отмечает 75-летие

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2020


Известный российский композитор Александр Журбин празднует юбилейный день рождения, сообщает ТАСС. В пятницу, 7 августа, ему исполняется 75 лет.

Александр Журбин учился в Ташкенте, Ленинграде и Москве. Всесоюзную славу ему принесла рок-опера «Орфей и Эвридика», которую он написал в 1975 году и которая стала первым произведением этого жанра в стране. Александр Журбин написал более десятка опер, три балета, тридцать с лишним мюзиклов, сочинил множество песен, озвучил около сорока фильмов, создал множество камерных и симфонических произведений.

Композитор давно живёт на два дома: в России и за океаном. В период жизни в США он организовал русско-американский театр «Блуждающие звезды». 

По словам самого юбиляра, главные торжества запланированы на осень. К празднику приурочат большой фестиваль под названием «Серьёзно и легко». Александр Журбин рассказал, что подготовка идёт полным ходом, и выразил надежду, что неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не сможет помешать планам.

В фестивальную афишу войдут несколько премьер. В том числе в рамках церемонии открытия 23 сентября прозвучит «Программная симфония». Также исполнят Концерт для фортепиано с оркестром, где в качестве солистки выступит Полина Осетинская.

На 13 октября намечено первое концертное исполнение оперы «Анна К.». Автор уверен, что для каждого русского человека понятно, что К — это Каренина. Но его история имеет несколько отличий от романа классика. Журбин даже пообещал надежду на «хеппи-энд».

Также к фестивалю приурочат премьеру комической оперы «Счастливый день». Она написана в жанре оперы-буфф, а сюжет основан на сказках Андерсена. Уже в конце зимы публику пригласят на мюзикл «Куртизанка», который Московский театр оперетты хотел показать в начале лета. В рамках фестиваля в Российском национальном музее музыки пройдёт выставка «Александр Журбин. Предварительные итоги», юбиляр представит свою новую книгу «Закулисные тайны и другие истории».

С днём рождения Александра Журбина поздравил Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, в творчестве юбиляра сочетаются большой талант и безупречный художественный вкус. Глава государства уверен, что это позволяет композитору блестяще работать в самых разных музыкальных жанрах, стилях и направлениях, радовать публику интересными творческими находками.
Метки:
Александр Журбин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева