EN
 / Главная / Все новости / «Диктант Победы» пройдёт на семи с половиной тысячах площадок

«Диктант Победы» пройдёт на семи с половиной тысячах площадок

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2020


Самая высокая гора в России, самое глубокое озеро в мире и многие другие места превратятся в площадки для акции «Диктант Победы», сообщает сайт «Российское образование».

По словам одного из организаторов акции депутата Госдумы Александра Хинштейна, диктант проведут на территории природных достопримечательностей нашей страны: на Эльбрусе и Байкале. Он добавил, что «Диктант Победы» напишут на патрульном катере «Грачонок» Керченской бригады Росгвардии, обеспечивающей охрану Керченского пролива в Чёрном море.

«Диктант Победы» объединит около семи с половиной тысяч площадок, что значительно превышает прошлогодний показатель. Они будут работать не только в России, но и в других странах.

По мнению организаторов, символично, что в год юбилея Победы диктант состоится в 75 странах. Число участников может достигнуть полумиллиона человек. По традиции почётными участниками акции будут ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики, труженики тыла. К акции присоединятся представители власти, депутаты, волонтёры, активисты общественных организаций.

Как сообщал «Русский мир», «Диктант Победы» состоится в этом году 3 сентября. Задания для диктанта готовят учёные-историки. Они посвящены датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам, монументам и многому другому. Итоговые вопросы пройдут экспертизу в Рособрнадзоре. Уже работают приложения на мобильных устройствах, с помощью которых можно записаться на участие в акции. Согласно решению Министерства науки и высшего образования, вузы теперь будут начислять дополнительные баллы для абитуриентов, правильно ответивших на все вопросы «Диктанта Победы».
Метки:
Диктант Победы

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева