EN
 / Главная / Все новости / Премия «Глаголица» запускает конкурс для детей-билингвов

Премия «Глаголица» запускает конкурс для детей-билингвов

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2020


Стартовал приём работ на детскую литературную премию «Глаголица», сообщает сайт Года литературы. Её уже седьмой год подряд проводит благотворительный фонд «Счастливые истории». К участию в конкурсе приглашают юных авторов, которые пишут по-русски и по-татарски. Прислать свои работы могут дети и подростки в возрасте от 10 до 17 лет, проживающие как в нашей, так и в других странах.

Новшеством сезона 2020 года станет конкурс для детей-билингвов, проживающих за рубежом. Они напишут эссе на заданную тему. Целью номинации является популяризация русского языка и литературы среди двуязычных подростков, знакомство с обычаями и культурой нашей страны.

Победителей назовут в нескольких номинациях. Определят лучших поэтов и прозаиков, авторов эссе и переводчиков с французского, английского, немецкого и татарского на русский язык.

В лонг-лист, который обнародуют 9 октября, войдут сто человек. Их пригласят провести пять дней в Казани, где откроется литературная смена. Там с ними будут проводить мастер-классы известные писатели, поэты и переводчики. Также состоится экскурсия по Казани. Работы юных авторов опубликуют в отдельном сборнике. Торжественная церемония награждения лучших авторов намечена на 20 ноября.

Мастерство и таланты участников оценят современные литераторы, чьи имена хорошо знакомы читателям. В их числе Сергей Махотин, Михаил Яснов, Ольга Варшавер, Надежда Ажгихина, Наринэ Абгарян, Ольга Мяэотс и другие.

Как сообщал «Русский мир», впервые «Глаголицу» вручили в 2014 году. За время существования конкурса в нём приняли участие более трёх тысяч человек из разных стран. По произведениям участников издано пять альманахов, сняты короткометражные фильмы и мультфильмы.
Метки:
конкурс, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева