EN
 / Главная / Все новости / Более сотни российских специалистов прибыли в Бейрут, пострадавший от взрыва

Более сотни российских специалистов прибыли в Бейрут, пострадавший от взрыва

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2020


Российские спасатели, которые прилетели в ночь на 6 августа в разрушенный Бейрут, сразу после приземления начали разворачивать мобильный госпиталь, сообщает ТАСС. По словам Сергея Воронцова, возглавляющего оперативную группу МЧС РФ, при необходимости ведомство нарастит группировку спасателей в Ливане.

Накануне самолёты МЧС доставили в Бейрут больше сотни российских специалистов. В том числе прилетели врачи, психологи и кинологи с собаками. Животные обучены поиску людей, находящихся под завалами. Воронцов отметил, что у наших специалистов есть большой опыт по проведению поисков и разборке завалов. Работы будет много, работа будет сложной, уверен он.

Всего авиация МЧС совершит в Бейрут пять рейсов, которыми будут доставлены полторы сотни российских специалистов. Направления их работы определят на сегодняшнем заседании оперативного штаба.

Как сообщал «Русский мир», вечером 4 августа в районе морского порта в Бейруте взорвались около трёх тысяч тонн аммиачной селитры. Её конфисковала таможня несколько лет назад. Взрывная волна уничтожила и повредила сотни зданий, пострадали машины, жилые дома, объекты инфраструктуры. Все усилия властей направлены на спасение раненых и поиски погибших под обломками разрушенных построек в порту.

Число жертв взрыва уже превысило сто человек. Травмы различной степени тяжести получили около четырёх тысяч жителей города. Столицу Ливана признали зоной бедствия, объявлено двухнедельное чрезвычайное положение. В стране объявлен трёхдневный траур по погибшим.
Метки:
МЧС, спасатели

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева