EN
 / Главная / Все новости /  Проект «Наше наследие» расскажет о российских памятниках на Украине

Проект «Наше наследие» расскажет о российских памятниках на Украине

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2020


Новый проект «Наше наследие», посвящённый отечественной истории, стартовал в Киеве. Его проводит представительство Россотрудничества в украинской столице, сообщает сайт ведомства.

В онлайн-формате будут выходить видеозаписи, рассказывающие о русском историческом и культурном наследии на Украине. Темой первого видеоролика, вошедшего в проект, стал памятник Крестителю Руси, князю Владимиру Великому. На протяжении уже не одного столетия он представляет собой символ Киева. О памятнике рассказывает известный киевский краевед Шавкат Самитов.

Монумент, возведённый на Владимирской горке, украшает высокий и крутой днепровский берег. Его установили в середине XIX столетия. Над ним работали известные русские скульпторы и архитекторы Пётр Клодт, Александр Тон и Василий Демут-Малиновский.

Статуя Владимира Великого, отлитая из бронзы, изображает князя в плаще с большим крестом в правой и великокняжеской шапкой в левой руке. Она возвышается на шестнадцатиметровом постаменте, имеющем абрис восьмигранной часовни в псевдовизантийском стиле на квадратном стилобате. Кирпичный постамент и стилобат облицованы чугунными плитами. Общая высота памятника превышает двадцать метров.
Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева