EN
 / Главная / Все новости / Иностранным студентам российских вузов разрешили работать во время учебного года

Иностранным студентам российских вузов разрешили работать во время учебного года

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2020


Новый федеральный закон, касающийся трудоустройства иностранных граждан, позволит работодателям трудоустраивать студентов из-за рубежа без разрешения на работу и патента. Ранее учащиеся российских колледжей и вузов с иностранными паспортами могли работать лишь во время каникул. Закон поддержало Министерство науки и высшего образования России, сообщается на сайте ведомства.

Новые права иностранцы получат согласно Федеральному закону № 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"». Положения в части упрощения норм трудоустройства студентов из-за рубежа вступили в силу 5 августа.

Новшества коснутся студентов колледжей и вузов очной формы обучения по образовательной программе, получившей госаккредитацию. Учащимся даётся право трудиться в любое внеучебное время. Иностранным студентам, желающим устроиться на работу, необходимо получить справку из своего учебного заведения. От работодателей теперь не требуется получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.
Метки:
иностранные студенты, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева