EN
 / Главная / Все новости / Лауреатом премии «Национальный бестселлер» стал Михаил Елизаров

Лауреатом премии «Национальный бестселлер» стал Михаил Елизаров

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2020


Обладателем литературной премии «Национальный бестселлер» в этом году стал Михаил Елизаров, сообщает сайт Года литературы. Он отмечен за роман «Земля». Лауреат разделит приз в один миллион рублей в пропорции 9:1 со своим номинатором Алексеем Колобродовым.

Торжественную церемонию награждения пришлось перенести в виртуальное пространство. Она состоялась накануне, 4 августа, все желающие могли наблюдать за ней в прямой трансляции. Также было решено, что со следующего года председатель оргкомитета «Нацбеста» будет избираться на год или два.

Как сообщал «Русский мир», финальная церемония вручения премии «Национальный бестселлер» была перенесена с мая на более поздний срок. Решение о переносе мероприятия принял оргкомитет премии в связи с карантинными мерами, предпринимаемыми из-за распространения коронавирусной инфекции. 

Напомним, в длинный список «Национального бестселлера» в нынешнем сезоне включены сорок семь произведений. Претендентов на награду выдвигают номинаторы — известные деятели культуры, писатели, издатели, журналисты. Они получают возможность предложить по одному произведению, которое имеет потенциал интеллектуального бестселлера.

В прошлом году лауреатом премии стал писатель Андрей Рубанов. Его отметили за роман «Финист — ясный сокол».
Метки:
Национальный бестселлер, литература, премия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева