EN
 / Главная / Все новости /  В Пензе создают цифровой музей земляков-красноармейцев, похороненных в других странах

В Пензе создают цифровой музей земляков-красноармейцев, похороненных в других странах

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2020


Энтузиасты из пензенской организации The Penza Post при поддержке властей своего региона и спонсоров создают цифровой музей памяти земляков, погибших в годы Второй мировой войны и погребённых за пределами родины. Организаторы обратились к представителям других регионов России с призывом о создании всероссийского цифрового Музея памяти, сообщает сайт ThePenzaPost.

Музей получил название «А мы из Пензы». Его создатели помогают родственникам погибших на фронте узнать об их судьбе и месте погребения, а также с помощью новых технологий совершить виртуальное путешествие к могиле родного человека.

Участники проекта не останавливали свою работу и в период пандемии. В июле они побывали в венгерском городе Дьюле, где покоится пензенский сержант Фёдор Алимов. Родственники воина получат землю с захоронения, а также видео- и фотоматериалы, позволяющие увидеть место погребения, мраморный монумент с фамилией героя, кладбище и город, в котором нашёл последний приют красноармеец.
Метки:
воинские захоронения, Пенза

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева