EN
 / Главная / Все новости / Цикл видеороликов познакомит иностранных студентов с традициями народов России

Цикл видеороликов познакомит иностранных студентов с традициями народов России

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2020


Томское отделение Молодёжной ассамблеи народов России создаст серию видеороликов «Hello, Россия!», направленных на знакомство иностранных студентов томских вузов с культурой и традициями народов нашей страны. Поддержку проекту оказывает администрация Томской области, сообщает НИА «Томск».

По словам автора цикла видеороликов Елены Поданевой, ежегодно вузы города пополняются сотнями учащихся из других стран, в стенах местных университетов можно встретить граждан девяноста трёх государств. Авторы рассчитывают на то, что мини-фильмы помогут студентам понять страну, в которую они приехали, и быстрее в ней адаптироваться.

Студенты из-за рубежа, выбравшие Томск для получения высшего образования, станут не только зрителями, но и участниками выпусков. В первом видеоролике, посвящённом национальной кухне аварцев, бурят, татар и российских немцев, снялись студенты из Индонезии, Сирии, Вьетнама и Кот-д'Ивуара. Они попробовали блюда разных народов и высказали своё мнение о них, а также нашли параллели с кухней своих стран. Например, зрители смогли узнать, как готовятся сирийские голубцы и какое блюдо, похожее на арабский шиш-барак, можно попробовать в Бурятии.
Метки:
иностранные студенты, народы России

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева