EN
 / Главная / Все новости / Проект «Theatrum: Ре-Формация» поможет театрам и музеям справиться с последствиями коронавируса

Проект «Theatrum: Ре-Формация» поможет театрам и музеям справиться с последствиями коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2020


Столичные театры и музеи объединит новый проект «Theatrum: Ре-Формация», сообщает ТАСС. В качестве его организатора выступают Институт театра, фестиваль «Золотая маска» совместно с благотворительным фондом Владимира Потанина.

Проект Theatrum в первый раз состоялся прошлой весной. В этом году его сроки пришлось сдвинуть из-за ограничений, направленных на борьбу с коронавирусом. По словам организаторов, они хотели поддержать учреждения культуры, которым непросто было пережить период закрытых залов и сцен. Поэтому они задумали дополнительную программу, назвав её «Theatrum: Ре-Формация».

Куратор проекта Антон Флеров уверен, что программа позволит театрам и музеям вернуться к работе в обычном режиме, восстановить контакт с публикой. Музеи получат новый оригинальный контент, а театры начнут работать на новых площадках, пока их сцены закрыты.

Афишу составляют семь перформансов, для которых пригласили постановщиков из-за рубежа. Они будут работать в онлайн-формате, создавая проекты специально для артистов московских театров в пространствах московских музеев. К программе присоединятся известные художники из Швейцарии, Австрии, Германии, России, Польши, Израиля, Италии.

Вся подготовка, выбор площадки и даже некоторые репетиции перенесены в виртуальное пространство. Публика сможет увидеть результат этой работы, но зрителям придётся соблюдать меры безопасности.

Среди участников проекта, который стартует через две недели, 14 августа, Музей русского импрессионизма и Российский академический молодёжный театр, Театр «Практика» и музей-заповедник «Царицыно», Третьяковская галерея, Электротеатр Станиславский и многие другие.
Метки:
театр, музей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева