EN
 / Главная / Все новости / Сто двадцать африканцев стали слушателями онлайн-семинаров по русскому языку

Сто двадцать африканцев стали слушателями онлайн-семинаров по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2020


Сто двадцать жителей стран Африки приняли участие в двух онлайн-семинарах, входящих в масштабную программу Distant Russian in Africa («Удалённое изучение русского языка в Африке»). Организаторами двухнедельного курса стали Институт русского языка и культуры (ИРЯиК) МГУ и Российский центр науки и культуры в Танзании, сообщает «Российская газета».

Занятия проводили четырнадцать преподавателей русского языка из Руанды, Танзании, Замбии, Кении, Уганды, Маврикия и Мадагаскара. В проект был также включён специальный семинар, на котором преподаватели смогли повысить свою квалификацию.

Семинары по русскому языку стали продолжением сотрудничества, о котором стороны договорились в ходе саммита «Россия-Африка» осенью 2019 года. По словам замдиректора ИРЯиК МГУ Валерия Частных, подготовка в странах Африки кадров, владеющих русским языком, необходима для эффективного сотрудничества между сторонами в различных сферах.

Участниками бесплатных семинаров по русскому языку стали 120 жителей стран Восточной Африки — Танзании, Кении, Руанды, Мадагаскара и других. По словам Валерия Частных, организаторы не рассчитывали на такой интерес к проекту, который из-за недостатка времени практически не рекламировался.

Большинство слушателей курса начали изучение русского языка с нуля, в качестве языка-посредника педагоги использовали английский. Замдиректора ИРЯиК МГУ рассказал, что целью программы было заинтересовать африканцев изучением русского языка. После двух недель занятий слушатели могут рассказать о себе, своей стране, работе и увлечениях.

Завершающим аккордом программы стал концерт «Песню дружбы запевает молодёжь», состоявшийся в онлайн-формате. Студенты вместе с преподавателями подготовили видеоролики с записями песен, они также выразили благодарность педагогам, участвовавшим в проекте.

Программа будет продолжена, ею заинтересовались и в других африканских странах.
Метки:
Африка, образование

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева