EN
 / Главная / Все новости / Обучение в заграншколах МИД РФ стало бесплатным для всех желающих

Обучение в заграншколах МИД РФ стало бесплатным для всех желающих

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2020




Обучение во всех школах зарубежных учреждений Министерства иностранных дел Россия стало бесплатным для всех учащихся. Положение, которое это регламентирует, начинает действовать с августа. Новшество даёт возможность бесплатно обучаться детям соотечественников, иностранцев, дипломатов из других стран и всем желающим, сообщает «Парламентская газета»

Ранее на безвозмездной основе в образовательных учреждениях указанного типа могли обучаться дети сотрудников внешнеполитических ведомств России, торговых и военных представительств, а также других государственных органов.

Глава Комитета Госдумы по образованию и науке,  председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов ранее заявлял о том, что введение бесплатного обучения в заграншколах согласуется с Концепцией государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом. Кроме того, этот шаг уравнивает в правах на получение бесплатного образования, указанных в Конституции, российских соотечественников, живущих за рубежом, с гражданами России.
Метки:
МИД РФ, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева