EN
 / Главная / Все новости / Житель ярославской деревни восстановил памятник советскому солдату

Житель ярославской деревни восстановил памятник советскому солдату

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2020


Житель Ярославской области Сергей Большаков установил памятник советскому солдату на одной из улиц своей деревни Яснищи. Он перевёз в село повреждённый монумент, нашёл автора скульптуры и добился реставрации памятника, сообщает сайт ОТР

Повреждённая скульптура солдата без руки и автомата прежде располагалась возле Дома художника в Ярославле. Сергей Большаков смог убедить коменданта учреждения отдать ему монумент для реставрации и установки в родной деревне.

Во время поиска специалиста по реставрации энтузиаст случайно познакомился со скульптором Михаилом Гайнутдиновым и выяснил, что тот является автором памятника. Идея восстановления монумента увлекла скульптора, и он провёл необходимые работы.

Изваяние нашло своё место на одной из деревенских улиц. Памятник, выкрашенный серебряной красной, стоит на белом постаменте. Жители деревни возлагают к нему цветы.

«Русский мир» рассказывал о жителе польской деревни Млыниско Мареке Халупке, который спас памятник советским солдатам от уничтожения в связи с законом о «декоммунизации». Марек с помощью нанятых рабочих перенёс монумент на собственный участок, оформив его в собственность.
Метки:
памятник, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева