EN
 / Главная / Все новости / Учёные России и США договорились о сотрудничестве по коронавирусу

Учёные России и США договорились о сотрудничестве по коронавирусу

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2020


Отечественные и заокеанские ученые планируют вместе заниматься изучением вопросов, имеющих отношение к новому коронавирусу, сообщает РИА «Новости». Соответствующий договор заключили Российская академия наук и Национальная академия наук США. Подписи под документом поставили президент РАН Александр Сергеев и руководитель Национальной академии наук США Марша МакНатт. Церемония подписания соглашения проходила в онлайн-режиме.

Научные институты будут укреплять и расширять сотрудничество во всех сферах, которые касаются COVID-19. Академии наук РФ и США станут взаимодействовать в изучении природы вируса, способов лечения и профилактики. В том числе планируется проводить совместные эпидемиологические, вирусологические, молекулярно-биологические исследования. Учёные двух стран собираются изучать патофизиологии новой инфекции, заниматься математическим и компьютерным моделированием распространения пандемии, оценивать социально-экономические и психологические последствия коронавируса, укреплять глобальную безопасность и противодействовать биологическим угрозам.
Метки:
РАН, США, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева