EN
 / Главная / Все новости / Аргентинцам рассказали о русских иконописцах прошлого и настоящего

Аргентинцам рассказали о русских иконописцах прошлого и настоящего

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2020


История русской православной иконы, творчество великих русских иконописцев и современное состояние российской иконописи — эти и другие темы обсуждались в ходе онлайн-встречи аргентинских поклонников искусства с художником и иконописцем Натальей Горчаковой, сообщает сайт Россотрудничества.

Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Буэнос-Айресе, выступивший организатором встречи, приурочил её к 660-летию великого русского иконописца Андрея Рублёва и Дню Крещения Руси.

Наталья Горчакова познакомила аудиторию с историей русской иконописи, техникой мастеров, а также приёмами, сохранившимися в арсенале современных художников с древности. Отдельное внимание было уделено иконам Андрея Рублёва, которые художница продемонстрировала в ходе встречи.

Третьего августа Наталья Горчакова продолжит разговор о русской иконе. В ходе очередной виртуальной встречи она покажет зрителям свою мастерскую, в которой пишет иконы для храмов и проводит занятия для аргентинских художников, а также раскроет некоторые тайны мастерства.
Метки:
русские иконы, российские художники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева